Педагогический марафон

Автор: | 06.04.2018

04.04.2018 г. в МБДОУ д/с № 35 г. Белгорода был проведен педагогический марафон на тему: «Обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального образования в части применения технологий обучения» с участием учителя начальных классов МБОУ СОШ № 49 и педагогов дошкольного учреждения. Целями организации марафона стало создание условий для эффективных деловых контактов между педагогами детского сада и школы при обеспечении преемственности в реализации единой линии развития ребенка на этапах дошкольного детства и обучения в начальной школе, когда педагогический процесс имеет целостный, последовательный и перспективный характер.
Интегрированные занятия под руководством учителя В.Н. Целих и воспитателя подготовительной группы Е.А.Гребенюк были направлены на формирование познавательных мотивов учения, универсальных предпосылок учебной деятельности будущих первоклассников. Сохранение целостности образовательной среды необходимо для последовательного перехода от одной ступени образования к другой, поэтому педагоги продемонстрировали постепенное изменение в содержании форм, методов, технологий обучения и воспитания, в основу которых положен деятельностный подход.
Особое внимание участники марафона уделили развитию связной речи детей старшего дошкольного возраста, поскольку эта проблема с каждым годом становится все более актуальной. Интерактивные технологии, включая игровые приемы и сказкотерапию, были представлены как наиболее эффективные в формировании речевых навыков дошкольников. Отдельной темой прозвучала необходимость организации тесного сотрудничества педагогов детского сада и школы с родителями обучающихся, повышение их компетентности в вопросах подготовки детей к будущему обучению в школе.