Педагогический марафон

Автор: | 12.10.2020

Педагогический марафон в ДОУ № 35 прошел с участием учителей начальных классов МБОУ СОШ № 49 08.10.2020г. в режиме ВКС

Основным направлением в работе педмарафона стало обсуждение вопросов развития речи детей, поскольку учителя начальной школы и педагоги детского сада озабочены тенденцией снижения показателей речевого развития как дошкольников, так и школьников.
Анализировались конкретные примеры и факты, выяснялись причины существующей ситуации. Педагоги школы отметили, что зачастую у детей нет образцов использования правильных речевых форм, отсутствует интерес к книгам, чтению.
Опытом работы по формированию выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста, а также включение родителей в совместную работу по речевому развитию поделилась Дорохова Г. Г., воспитатель подготовительной группы. Педагог-психолог Щербина Н.И, привела убедительные аргументы в пользу использования технологии «синквейн» в развитии речи дошкольников.
Князева Л.В. и Тодика Е.Н., учителя-логопеды, рассказали участникам педмарафона о работе с родителями через организацию их участия в движении «буккроссинг», отмечены положительные перемены в отношении родителей к вопросам исправления нарушений речи у детей, формирования у них интереса к художественной литературы.
Принято совместное решение использовать в работе с семьей методы с акцентом на индивидуальное сотрудничество, исходя из интересов семьи и ребенка. Работу по направлению строить на данных исследований, психолого-педагогического мониторинга. Расширить приемы подачи информации для родителей с целью повышения их компетентности в вопросах речевого развития и воспитания детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *